Опубликовано: 1400

Амнистия может сократить срок учителю Паку на четверть

Амнистия может сократить срок учителю Паку на четверть Фото - Sputnik

Для применения амнистии, осужденные лица, отбывающие сроки наказания, должны подать ходатайство о применении амнистии в районные суды по месту отбывания наказания.

13 декабря Нурсултан Назарбаев публично Закон «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан». В связи с этим событием у многих возникают вопросы по громким делам уходящего года. К таким относится и дело Юрия Пака. Попадает ли он под амнистию? Редакция Zakon.kz уточнила этот момент у адвоката Алматинской Городской коллегии адвокатов Алмы Мусиной.

"Относительно приговора в отношении учителя физики карагандинской школы Юрия Пака, осужденного по ст. 273 УК РК – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то ему может быть сокращен срок наказания на одну четвертую часть, в случае возмещения ущерба (п.2 ст.4 Закона), так как, санкция статьи 273 предусматривает лишение свободы до 6 лет, т.е. преступление относится к категории тяжких (более 5 лет). Юрию Паку суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы", - рассказала Алма Мусина.

При этом юрист отмечает, что для применения амнистии, осужденные лица, отбывающие сроки наказания, должны подать ходатайство о применении амнистии в районные суды по месту отбывания наказания.

А те лица, в отношении которых в настоящее время проводится досудебное расследование, если они подпадают под применение амнистии, то она будет применена путем вынесения Постановления органом досудебного расследования о прекращении уголовного преследования.

В свою очередь, жена осужденного Юрия Пака Ольга агентству Sputnik Казахстан сообщила: "Да, мы будем подавать на амнистию. Сейчас необходимо уточнить номера счетов, куда будем перечислять издержки".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи