Опубликовано: 1300

Осужденные чистят снег на улицах Алматы

Осужденные чистят снег на улицах Алматы Фото - кадр с видео

Порядка 20 человек под наблюдением полицейских 7 декабря расчищали дороги.

 Снега на улицах еще не так много. Но осужденным нужно отработать свое наказание, передает 31 канал.

За лопатой, в основном, молодые люди до 30 лет. Но есть и старше. Как, например, Максим Степанов. Он – столяр. Но время от времени мужчину вызывают на общественные работы за прошлые грехи. Летом 2016 года Максим ударил ножом человека. Дали три года ограничения свободы и 240 часов общественных работ. Половина уже позади.

– В основном, все вот дороги прибираем, помогаем, больше такого ничего не делали. А чтобы там что-то тяжелое сильно таскали бы, куда-то возили бы, кому-то работать – такого нет, - говорит осужденный Максим Степанов.

К общественным работам допускают только тех, кто получил сроки за тяжкие и средней тяжести преступления. Но условные.

– Осужденные за преступления в виде кражи, грабежа, мошенничество. Они направляются на общественно значимые работы. Это уборка улиц, чистка снега, чистка арыков, - комментирует нач. отдела прокуратуры Алатауского района Берик Акынбеков.

– То есть, это не изолируя от основного места работы и учебы. Четыре часа в день, - поясняет, прокурор отдела прокуратуры Алатауского района Максат Абиров.

Прокуроры говорят, у такого вида наказания две благие цели – воспитательная и полезная. За лопатой и веником у осужденных есть время подумать о своих поступках. А для города это дополнительные рабочие силы. В случае отказа от выполнения общественных работ, условный срок могут заменить на реальный. Тогда трудиться придется уже в колонии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи