Опубликовано: 1400

Осужденную в Китае Акжаркын Турлыбай могут экстрадировать в РК

Осужденную в Китае Акжаркын Турлыбай могут экстрадировать в РК

Об этом написал адвокат девушки Сункар Нурмагамбетов.

Приговоренную к пожизненному сроку в Китае казахстанку Акжаркын Турлыбай, возможно, экстрадируют на родину, передает Караван.kz.

Об этом написал в социальной сети адвокат 21-летней девушки Сункар Нурмагамбетов. «В ходе визита президента РК Назарбаева Н.А. в КНР был подписан ожидаемый мной, семьей ‪‎Акжаркын Турлыбай‬ Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между РК и КНР о передаче осужденных лиц от 22 февраля 2011 года», — написал он на своей странице в Facebook.

При этом Нурмаганбметов отметил, что международное соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты обмена ратификационными грамотами.

«Я приветствую решение глав государств, полагаю, что принятые документы будут направлены во благо интересам наших граждан. Принятие данного МПА вселяет надежду на экстрадицию наших граждан осужденных в КНР в РК», — заключил адвокат.

Напомним, 20-летняя казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай была задержана в аэропорту города Гуанчжоу в марте 2014 года по обвинению в контрабанде наркотических веществ. Девушка ездила в Китай, чтобы привезти брендовую одежду на продажу. По словам Турлыбай, наркотики ей подбросили люди, с которыми она случайно познакомилась в клубе.

В середине июня этого года Турлыбай признали виновной и приговорили к пожизненному заключению. 26 июня защита Турлыбай подала апелляционную жалобу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи