Опубликовано: 950

Осужденнный получил 8 лет колонии за убийство студента аграрного университета Алматы

Осужденнный получил 8 лет колонии за убийство студента аграрного университета Алматы Фото - кадр с видео

Восемь лет колонии общего режима получил Тойчибек Асамов, обвиняемый в убийстве 17-летнего студента.

Приговор озвучили в Бостандыкском районном суде Алматы. По версии следствия, осуждённый до смерти избил первокурсника из-за денег, передает ТК «Алматы».

Изначально по делу проходило 10 человек, но потом они вдруг стали свидетелями.

В прениях гособвинитель просил для подсудимого, студента 2-го курса Тойчибека Асамова 9 лет тюрьмы. Прокурор пояснил, что улик, указывающих на то, что он убил Дидара Болысбек много. Судья, видимо, учёл доказательства и поставил точку в этом деле. Тойчибека Асамова признали виновным и приговорили к восьми годам заключения.

- Приговором суда Тойчибек Асамов 1996-го года рождения признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3, статьи 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", пунктами 1-2 части, 2 статьи 194 УК РК "Вымогательство". Ему назначено наказание в виде лишения свободы со сроком восемь лет в колонии общего режима, - сказала судья Бостандыкского районного суда №2 Арай Нугманова.

Мама осужденного, Саламат Асамова заявила, что с вердиктом суда не согласна. И теперь намерена обжаловать решение и обратиться в Верховный суд.

- Я не согласна с решением суда. Я пойду в Верховный суд. Я сделаю всё, чтобы мой сын вышел отсюда. Во всём виноваты следователи, они не до конца провели расследование. Буду требовать их наказания. Пусть посадят всех, кто был замешан в этом деле. Подозреваемых много было, -рассказала мать Тойчибека Асамова Саламат Асамова.

Инцидент произошел 12 апреля в общежитии Казахского национального аграрного университета. Известно, что произошла массовая драка, в которой участвовали 10 учащихся первого и второго курсов. Сначала арестовали двоих подозреваемых. Но судили одного - Тойчибека Асамова. Согласно результатам судмедэкспертизы, Дидар Болысбек погиб от сердечной недостаточности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи