Опубликовано: 40

Осторожно контрафакт: некачественная пиротехника может привести к печальным последствиям

Осторожно контрафакт: некачественная пиротехника может привести к печальным последствиям

Специалисты призывают казахстанцев быть внимательными в новогодние дни.

Пиротехника, вместо ярких красок, может существенно омрачить праздники. Особенно, если она некачественная, или не имеет сертификатов соответствия. В прошлом году использование подобной продукции и несоблюдение техники безопасности привели к тому, что по меньшей мере 50 горожан попали в больницу с ожогами различной степени тяжести, сообщает телеканал "Алматы".

Пожары в новогоднюю ночь всегда имеют свои последствия. В основном им сопутствуют ожоги, или вовсе - потери конечностей. Происходит это из-за банальной причины - несоблюдение техники безопасности и приобретение салютов в точках у дороги, говорят специалисты.

"Первое - пиротехнические изделия покупать нужно только в специализированных магазинах. Второе - требовать сертификаты соответствия пиротехнических изделий, а также изучить инструкции по использованию пиротехнических изделий", - отметил инженер управления по ЧС Ауэзовского района города Алмас Ильясов.

В прошлом году новогоднюю ночь в ожоговом отделении встретили около 50 человек. Наплыв, так называемых, новогодних пациентов начинается с 31 декабря и длиться до 5 января.

"До 35 детей ночью обращаются за медпомощью. Госпитализируется до 15 детей. Получают ожоги степени III-а и III-б. Дети берут петарды в руки, некоторые начинают баловаться и начинают закидывать другому ребенку под воротник. Был случай, когда нечаянно девочке в сапог закинули петарду", - рассказал заведующий ожоговым отделением центра детской неотложной медицинской помощи Раджа Жумадильдаев.

Использование некачественной или несертифицированной пиротехники влечет за собой еще и возгорание объектов. По статистике, 20% пожаров в зимние праздники происходят именно из-за салютов. Спасатели настоятельно рекомендуют запрашивать сертификат и соблюдать меры безопасности, а еще лучше - не покупать фейерверки, а отпраздновать новый год в спокойной и безопасной обстановке.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи