Опубликовано: 5800

"Оставь от души": попрошайку-собровца не привлекут к уголовной ответственности

"Оставь от души": попрошайку-собровца не привлекут к уголовной ответственности Фото - Скриншот видео с телеграм-канала JexenNews

Какие меры были приняты после публикации видео о просьбе на блок-посту к белорусскому водителю «дать на сигареты от души».

12 апреля в  tеlegram-канале JexenNews появилась публикация белорусского водителя фуры, следующей из Германии в город Семей через санитарный пост поселка Шидерты Экибастузского региона. Транспорт доставлял семенной картофель в Казахстан, на груз имелись все разрешительные документы.

Видеорегистратор осуществлял и аудиозапись, в ходе которого сотрудник СОБРа  подошел к водителю, чтобы проверить документы, а затем обратился пожеланием.

«Оставишь что-нибудь на сигареты?», – произносит голос за кадром. - «От души просто оставь, от души!».

После чего водителю предлагают заполнить талон и анкету, и бумаги оставить медслужбе.
Сегодня в начальник департамента полиции Павлодарской области прокомментировал этот  факт.

«По данному факту мною поручено управлению собственной безопасности ДП Павлодарской области о проведении служебного расследования.
Сотрудник СОБР будет, однозначно, уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Также, в отношении него возбуждено административное производство по статье 449 КРКоАП – попрошайничество. В отношении его командира, за непрофессиональный подбор кадров, позорящие казахстанскую полицию, будет решен вопрос о его пребывании на занимаемой должности», – говорится в комментарии Нурлана Масимова.
По его словам, нахождение таких сотрудников в рядах полиции неприемлемо.

Статья Кодекса РКоАП 449 носит название «Приставание в общественных местах» и предусматривает предупреждение, штраф в размере 5 МРП. Если действие совершалось повторно – 10 МРП или административный арест.

Ранее по периметру области на границах с другими регионами РК и близ границ с РФ были выставлены 9 блок-постов. А в связи с введением карантина в Павлодарской области с 00 ч. 13 апреля по периметру города Павлодара выставят  6 блок-постов, на территории городов Аксу и Экибатсуза по два таких объекта.

«Кроме этого, в сельских районах будут созданы мобильные группы (патрули полиции – Ред.) с целью предотвращения выезда и заезда автротранспорта. Также будут созданы мобильные группы для контроля проселочных дорог», – сообщил сегодня в ходе онлайн-брифинга первый заместитель начальника полиции Жаскайрат Каиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи