Как у нас частенько бывает, замечательную идею портит нерасторопное исполнение. Так, был в начале ноября принят приказ № 786 исполняющего обязанности министра здравоохранения. Согласно этому документу, увеличен перечень лекарств, которые будут выдаваться бесплатно.
Бесплатными стали льготные препараты, которые раньше отпускались с 50-процентной скидкой. Тысячи пенсионеров, инвалидов, людей с хроническими заболеваниями получили возможность значительно сэкономить на лекарствах. Но уже вскоре в общественный фонд “Аман-саулык” стали поступать звонки с конкретными жалобами и фактами.
Например, пенсионер Виктор Цыганков не может получить препарат уже больше двух месяцев. Покупать лекарство за свой счет он не в состоянии, для этого ему нужно более 10 000 тенге в месяц! А жить без препарата невозможно:
– Могу задохнуться в любой момент, не выхожу из дома.
Из-за чего же возникла задержка?
– Приказ вышел в ноябре прошлого года, а тендер провели только 10 января, – говорит глава фонда Бахыт ТУМЕНОВА, – но ведь в этом перечне есть препараты непрерывного действия, люди должны их постоянно получать. Тендер надо было проводить еще в ноябре… Люди остались без лекарств. И история повторяется из года в год. Почему так поздно проводится тендер? В результате люди получат препараты только через месяц-два. Кто ответит за бардак?
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Отравление в поезде в Алматы: что известно о состоянии детей
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице несколько автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу