Опубликовано: 40

Оспа обезьян не передаётся через пищевые продукты - ВОЗ

Оспа обезьян не передаётся через пищевые продукты - ВОЗ Фото - EADaily

Оспа обезьян не передаётся через пищевые продукты, заявил руководитель программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

- В настоящее время нет абсолютно никаких доказательств того, что обычное потребление нормальной пищи, посещение супермаркета, покупка продуктов питания каким-либо образом связаны с риском заражения оспой обезьян, - сказал Райан на брифинге, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Интерфакс.

Он отметил, что подавляющее число заражений в рамках текущей вспышки происходит через половые контакты, одновременно добавив, что ВОЗ будет изучать все возможные способы передачи оспы обезьян.

По последним данным, ВОЗ в 63 странах мира зарегистрировано 9,2 тысячи случаев заражения людей оспой обезьян.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это лёгкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.

Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи