Опубликовано: 770

Основным драйвером для тенге останется нефть - эксперт

Основным драйвером для тенге останется нефть - эксперт Фото - i-news.kz

Для казахстанского тенге прошлая неделя выдалась бурной.

В паре с долларом США валюта то и дело меняла направление движения. Пять торговых дней с окончанием 26 августа завершились для пары доллар/тенге на уровне 338,75. Недельное изменение для инструмента составляет -0,02%, но оно не учитывает ежедневной смены настроений в паре. Утром в понедельник, 29 августа, средневзвешенный курс доллара США составляет 338,95 тенге, сообщает Альпари.

Цены на нефть утром в понедельник падают. Сырьевую площадку продолжает лихорадить, как и ранее. Баррель североморской нефти Brent стоит сейчас $49,44 (-1,4%). Инвесторы снова возвращаются к теме сентябрьской алжирской встречи ОПЕК и полагают, что никаких договоренностей на ней достигнуто не будет. Черное золото продолжает торговаться в широком диапазоне $44-51 за «бочку», внутридневные изменения по 1,5-2% в обе стороны давно никого не настораживают.

Стоимость золота продолжает отступать, пока внешний фон остается достаточно спокойным, а спрос инвесторов на активы «тихих» гаваней сохраняется умеренным. Тройская унция утром в понедельник стоит $1320,90 (-0,3%). Потенциал снижения цены сохраняется вплоть до $1310, однако долгосрочная перспектива для драгоценного металла все-таки положительная.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Ключевым драйвером остается нефть. Доллар США проторгуется в диапазоне 338,50-339,90 тенге. Евро останется в пределах отметок 383-386 тенге.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи