Опубликовано: 830

После укрепления тенге потребуется пауза - эксперт

После укрепления тенге потребуется пауза - эксперт Фото - kapital.kz

Казахстанский тенге укрепился на прошлой неделе в паре с долларом США.

За пять торговых дней с окончанием 19 августа ослабление американской валюты оценивается в 1,44%. Неделя для пары доллар/тенге закрылась на уровне 338,5. Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 22 августа, составляет 338,66 тенге, передает Альпари.

Сегодня с утра баррель североморской нефти Brent дешевеет на 1,7% и уже достиг $50 – того самого уровня, которым так гордились на прошлой пятидневке. При пробое этой отметки вниз целью продавцов станет $49,75, а далее $49,45 за баррель. Продажи в нефти станут поводом для роста доллара США в паре с казахстанской валютой.

Стоимость золота к понедельнику находится около нижней границы трехнедельного торгового диапазона. Тройская унция драгоценного металла оценивается в $1336. Присутствует потенциал ослабления в область $1325 за тройскую унцию, но особенных поводов для продажи по золоту не имеется.

Прошел ровно год с момента девальвации тенге в Казахстане и введения властями механизма инфляционного таргетирования. Отказ от поддержки Нацбанком собственной валюты имел своей целью стабилизацию индекса потребительских цен и переход на рыночное курсообразование. Сказать, что финансовая система тогда испытала стресс, это не сказать почти ничего.

Спустя двенадцать месяцев видно, что переход к плавающему курсу национальной валюты позволил сэкономить массу денежных средств ЦБ. Кроме того, считается, что внутреннее производство в стране получило определенную поддержку от ослабления нацвалюты, поскольку это позволило стать более конкурентоспособными на мировой арене.

Ожидания по валютам на новую неделю осторожные. Доллар США проторгуется в диапазоне 338,2-340,50 тенге. Евро останется в пределах отметок 382-385 тенге. Основным аргументом инвесторов в принятии торговых решений по-прежнему останется сырьевой фактор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи