Основной целью Нацбанка РК становится обеспечение стабильности цен в стране - А. Сайденов - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Основной целью Нацбанка РК становится обеспечение стабильности цен в стране - А. Сайденов

Основной целью Нацбанка РК становится обеспечение стабильности цен в стране - А. Сайденов

Основной целью Национального банка становится обеспечение стабильности цен в стране. Такое заявление сделал сегодня, 26 января, на совместном заседании палат парламента, исполняющий обязанности председателя Нацбанка Анвар Сайденов, передает корреспондент KZ-today из Астаны.

  • 26 Января 2004
  • 667
Иллюстрация Caravan.kz

А. Сайденов отметил, что “Нацбанк вступает в новый этап своего развития”. С 1 января 2004 года изменились формулировки целей и задач, стоящих перед этим институтом. Основная цель Национального банка — обеспечение стабильности цен в стране — более точно отражает объявленный Нацбанком переход к принципам инфляционного конвертирования и к стандартам Евросоюза.
По словам А. Сайденова, переход к новым целям и стандартам предполагает и более высокий уровень ответственности Национального банка за поддержание инфляции на низком уровне. В то же время он отметил, что регулирование многих факторов инфляции не входит в сферу влияния Нацбанка. В связи с этим Нацбанку необходимо более тесно сотрудничать с правительством в области выполнения задачи по поддержанию стабильности цен, подчеркнул и.о. председателя Нацбанка.
А. Сайденов напомнил депутатам, что с 1 января нынешнего года в стране создано Агентство по регулированию и надзору финансовых рынков и финансовых организаций, котором переданы все регуляторные и надзорные функции, ранее закрепленные за Нацбанком. “Соответственно, Национальный банк будет выполнять классические функции, свойственные именно центральным государственным банкам”, — отметил А. Сайденов.
В частности, по словам А. Сайденова, деятельность этого института будет направлена на решение задач по “проведению адекватной текущим экономическим условиям денежно-кредитной политики”, обеспечению “бесперебойного функционирования платежных систем”, осуществлению валютного регулирования и контроля. А. Сайденов также заявил, что “в области денежно-кредитной политики основной целью Национального банка станет обеспечение низких темпов инфляции, что позволит постепенно снизить официальную ставку рефинансирования до 5,5-6,5% к 2006 году”. “В итоге это должно способствовать постепенному снижению ставок на финансовом рынке, в том числе и по кредитным ресурсам банков”, — сказал А. Сайденов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства