Ослабление тенге назревало, но триггером стал рубль – аналитик - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
0 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ослабление тенге назревало, но триггером стал рубль – аналитик

Ослабление тенге назревало, но триггером стал рубль – аналитик

Отметка в 500 тенге за доллар является психологически важной, и нерегулируемый рост американской валюты вновь создаст волну инфляционных и девальвационных ожиданий и подорвет и так снижающийся уровень жизни в стране, считает казахстанский эксперт.

  • 18 Августа 2023
  • 469
Фото - Caravan.kz

Казахстанский аналитик и гендиректор DAMU Capital Management Мурат Кастаев поделился с Caravan.kz своим экспертным взглядом на текущую ситуацию на валютном рынке.

«Текущая динамика по доллару США несколько неожиданна с точки зрения скорости его роста. Да, тенге долго оставался стабильным, несмотря на то, что мировые центробанки повышали ставки и инвестиционная привлекательность тенге ослабевала, несмотря на снижение инфляции, что через какое-то время побудит Нацбанк Казахстана понизить базовую ставку, и это тоже фактор к ослаблению тенге.

Наряду с этим и цены на нефть не могут пробить психологический потолок в 90 долларов и с большей вероятностью вновь перейдут к снижению, так как крупнейший импортер нефти в мире – Китай столкнулся с замедлением экономики, и это может спровоцировать глобальную стагнацию. Поэтому факторы для ослабления тенге постепенно назревали, однако триггером для них стало ослабление российского рубля. Несмотря на то, что курс тенге и рубля не формируются напрямую, а скорее, как кросс-курс к доллару США, психологическая привязка тенге к рублю сохраняется; и рынок посчитал, что тенге должен ослабнуть автоматически вслед за рублем. Хотя это и не так, это стало самосбывающимся предсказанием; игроки рынка стали продавать тенге и покупать валюту, и доллар начал расти. Тенге резко ослабел: подорожает ли доллар еще сильнее, и при чем здесь рубль

Нацбанк РК мог бы сбить этот скачок доллара, но и для нашего регулятора и для правительства РК это вполне выгодное явление. В государственный бюджет Казахстана заложен среднегодовой курс в 470 тенге за доллар США, а большую часть текущего года доллар оставался ниже этого уровня. Сейчас происходит некая ребалансировка валютного рынка, которому Нацбанк не противодействует, чтобы курс доллара дошел до целевого для бюджета уровня. Поэтому я уверен, что Нацбанк не даст доллару укрепиться до 500 тенге и вступит в игру, если доллар подкатится к 480 тенге. Отметка в 500 тенге за доллар является психологически важной, и нерегулируемый рост американской валюты вновь создаст волну инфляционных и девальвационных ожиданий и подорвет и так снижающийся уровень жизни в стране», — отметил Кастаев.

Также мы попросили аналитика поделиться советами, как казахстанцам стоит реагировать на не самые стабильные проявления курса валют.

«Универсальных советов по инвестициям не существуют, однако одна из базовых рекомендаций, актуальная во все времена – это диверсификация сбережений. То есть не хранить все сбережения в одной валюте, в одном банке и по возможности – в одной стране», — поделился своим мнением Мурат Кастаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС