Сомнение по поводу принятия конкретного решения на Саммите в октябре выразил также президент Фонда «Национального центра экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности», профессор Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Станислав Мещеряков, который заявил, что «заинтересованные страны имеют слишком жесткие позиции, чтобы пойти на компромисс».
Говоря о состоявшейся в конце минувшей недели в Баку четвертой встрече рабочей группы прикаспийских стран по статусу Каспию на уровне заместителей министров иностранных дел, Сергей Михайлов отметил, что подобные контакты могут лишь частично сблизить подходы сторон, но не изменить позиции и политику стран в регионе. Эксперт не разделил оптимистическую позицию заместителя главы российского МИД, спецпредставителя президента РФ по Каспию Виктора Калюжного, который заявил по итогам бакинской встречи, что «если саммит состоится, значит позиции по Каспию будут общими».
Определение статуса Каспия и его раздел кажутся Михайлову проблематичными еще и потому, что этот вопрос будет решаться «за спиной» стран, не входящих в Каспийский регион, но имеющих там свои интересы и влияние, таких как США, Турция и Китай, которые, естественно, не могут быть представлены на саммите.
В то же время, считает Сергей Михайлов, если саммит состоится, «это уже будет положительно», так как Каспийскую проблему «нужно каким-то образом решать».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане