Вычислить подозреваемых удалось с помощью записей видеонаблюдения. Грабители успели сбыть ценные вещи и оружие Подозреваемых в краже огнестрельного оружия из охранного агентства задержали в Туркестане, передает Sputnik Казахстан.
По данным управления полиции Туркестана, неизвестные проникли в здание торгового центра, где расположилось охранное агентство, вскрыли сейф и похитили охотничье ружье "Сайга" с патронами. Кроме того, злоумышленники украли два ноутбука из соседних офисов.
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с руководством городского управления полиции, сообщает Polisia.kz. Полицейские смогли вычислить злоумышленником по камере видеонаблюдения — подозрения вызвали двое прохожих, которые ночью несли что-то тяжелое в сумке.
Стражи порядка в течение недели вышли на след грабителей и задержали двоих молодых людей, которые оказались жителями Отырарского района. Они признались в содеянном.
Следствием установлено, что подозреваемые проникли в офис охранного агентства, воспользовавшись отсутствием людей в здании. Затем с помощью подручных средств вскрыли двери и похитили из сейфа огнестрельное оружие, компьютерную технику, сложили все в сумку и скрылись в неизвестном направлении.
Похищенное оружие они продали знакомому, а ноутбуки сдали в ломбард города Шымкент. Полученные деньги потратили.
Данные факты зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса Казахстана: 188 части 3 "Кража" и 287 части 1 "Незаконные приобретение, хранение или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом