Опубликовано: 130

Организованная преступная группа распространяла наркотики в Астане, Кокшетау и Караганде

Организованная преступная группа распространяла наркотики в Астане, Кокшетау и Караганде Фото - Polisia.kz

Они делали это при помощи мессенджера.

В МВД заявили о преступной группировке, которая сбывала наркотики в Астане, Кокшетау и Караганде, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Одновременно в трех городах задержали 11 подозреваемых в участии в ОПГ и провели обыски по девяти адресам с привлечением собак.

"В ходе следствия доказано, что каждый участник ОПГ выполнял четко определенные роли: расфасовка, хранение, транспортировка или распространение наркотиков, контроль денежных поступлений и расходов группировки. Так, один из преступников отвечал за хранение и перевозку особо крупных партий наркотиков по городам, охваченным преступным бизнесом. Второй – за контроль финансовых поступлений и расходов: выплату “заработной платы” рядовым участникам ОПГ, штрафы за “утерянные” наркотики и так далее. Одна из участниц преступной группы обеспечивала работу интернет-каналов, через которые реализовывались наркотики. В них она также активно вовлекала новых клиентов: проводила онлайн-конкурсы, розыгрыши и акции", - рассказали в МВД.

Отмечается, что среди задержанных есть несовершеннолетняя студентка 2 курса колледжа. Из незаконного оборота стражи правопорядка изъяли три килограмма наркотиков. Также на местах были обнаружены деньги в тенге и в иностранной валюте, сотовые телефоны, ноутбуки, сим-карты, которые использовались в преступной деятельности.

По результатам операции остановлена работа трех интернет-магазинов по продаже наркотиков. Организатору и участникам наркобизнеса, кроме незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере, вменяется статья 262 УК РК “Создание, руководство и участие в организованной группе”. По ней им грозит лишение свободы до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи