Организаторы благотворительной акции "Астана Марафон" не смогли назвать всю сумму собранных денег. По состоянию на 7 сентября остается не названным и точное количество проданных билетов, которые были реализованы в благотворительных целях, передает Today.kz.
4 сентября в Астане прошел благотворительный международный "Астана Марафон". В нем приняли участие 4,5 тысячи человек, среди которых были и спортсмены из 25 стран. Тогда организаторы забега заявляли, что все собранные средства будут направлены в шесть благотворительных фондов: "Аяла", "SOS Детские деревни", "Қасиетті Жол", "One Steppe Beyond", "BI Жұлдызай" и "Дом Мамы". На следующий день после забегов редакция Today.kz обратилась к организаторам с просьбой озвучить сумму собранных денег, однако такие данные у них отсутствовали. Организаторы просили дать им немного времени на то, чтобы подсчитать все деньги, и обещали дать полную статистику марафона по участникам, билетам и собранным средствам.
Спустя три дня после марафона организаторы смогли назвать лишь сумму денег, которую удалось собрать в ходе мероприятия для четырех благотворительных фондов: "Аяла" (1 357 400 тенге), "SOS Детские деревни" (5 200 тенге), "Қасиетті Жол" ( 428 720 тенге), "One Steppe Beyond" (2 537 172 тенге). Общая сумма собранных для четырех фондов средств составила 4 328 492 тенге.
Сколько было собрано средств на оставшиеся два фонда — "BI Жұлдызай" и "Дом Мамы" – организаторы уточнить не смогли. Не было названо и количество проданных билетов. Организаторы указали лишь сумму, полученную по итогам их продажи — 2 537 172 тенге.
"Всего в забеге финишировали 2 985 человек. На самой длинной дистанции в 42,2 километра финишировали 259 участников, на 21,1 километра – 603, на 10 километров – 2 103, в эстафетном марафоне (пять команд по четыре бегуна) пробежали 20 человек", — сообщили организаторы.
Напомним, в числе бегунов были премьер-министр РК Карим Масимов, руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, члены правительства страны, сотрудники национальных компаний и представители бизнес-сообщества. На финише дистанции в 21,5 километра медаль Кариму Масимову вручили казахстанские олимпийцы. Адильбек Джаксыбеков преодолел марафонскую дистанцию в 42,2 километра с официальным результатом четыре часа 22 минуты. На финише благотворительного "Астана Марафона" бегуна встречали глава Банка развития Казахстана и олимпийцы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов