Опубликовано: 40

Организация ОПЕК отмечает 60-летие со дня основания

Организация ОПЕК отмечает 60-летие со дня основания Фото - inform.kz

Аббревиатура ОПЕК расшифровывается как «Объединение стран-экспортеров нефти».

Организация стран-экспортёров нефти была основана на конференции в Багдаде 10-14 сентября 1960 года по инициативе пяти развивающихся нефтедобывающих стран: Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы, передает МИА «Казинформ».

Целью создания организации явилось стремление новых независимых государств получить контроль над своими ресурсами и их эксплуатацией с учётом национальных интересов. В 1960-х годах на мировых рынках существовало избыточное предложение нефти, и поэтому одной из целей создания ОПЕК было предотвращение дальнейшего падения цен. ОПЕК разработала своё коллективное видение добычи нефти и создала Секретариат организации, который вначале располагался в Женеве, а с 1 сентября 1965 года — в Вене.

В состав ОПЕК входят 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея.

В ноябре 2016 года был создан неофициальный формат ОПЕК+, куда входят 10 стран - Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан.

Казахстан стал участником мониторингового комитета ОПЕК+ в марте 2019 года по приглашению секретариата организации, что говорит о возросшем авторитете страны в международном нефтегазовом сообществе.

Являясь членом большой семьи ОПЕК+, Казахстан на равных участвует в принятии решений, влияющих на развитие мировой нефтяной индустрии.

Страны-участницы ОПЕК и ОПЕК+ прикладывают огромные усилия для восстановления баланса спроса и предложения на мировых нефтяных рынках. Пандемия COVID-19 стала настоящим испытанием для всех стран-экспортеров нефти.

Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо в своем поздравительном обращении по случаю 60-летия организации отметил:

Смотря в будущее, ОПЕК готова к новым вызовам, с которыми мы столкнемся в ближайшие 60 лет нашей истории. Наш интерес состоит в сбалансированном и стабильном нефтяном рынке во благо как производителей, так и потребителей, - сказал он, отметив, что организация успешно справляется с этой миссией через соглашение о регулировании добычи нефти, известное как ОПЕК+, в котором участвуют 23 страны, включая Россию. Баркиндо считает, что именно оно позволит человечеству достичь устойчивого развития при сокращении энергетической бедности.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи