Опубликовано: 790

Орден за погибшего Мирхана Тажибаева принимал отец

Орден за погибшего Мирхана Тажибаева принимал отец

В Актобе вчера, 15 декабря, награждали полицейских, которые летом участвовали в спецоперации по задержанию террористов.

Указом президента два сотрудника ДВД области получили ордена «Айбын» III степени, девять человек – медали «Ерлігі үшін». Посмертно награжден и погибший во время июньских событий сотрудник охранного агентства. Орден принимал отец 32-летнего Мирхана Тажибаева, передает КТК.

- Первую пулю получил он в «Палладе». Отец остается, сын уходит. Это тяжело, очень тяжело, что говорить, - сказал отец М. Тажибаева Есенбай Тажибаев.

В тот роковой день охранник «Кузета» Мирхан Тажибаев, прибывший в «Палладу» по экстренному вызову, был в каске и бронежилете, но это его не спасло. Пуля попала в шею и пробила сонную артерию. Мирхан был младшим сыном в семье. Сотрудника охранной фирмы наградили посмертно за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность. За такие же качества награду получили и 11 сотрудников ДВД. Все они во время летних спецопераций днем и ночью, рискуя жизнью, занимались поисками бандитов, устроивших теракт и погубивших семь жизней.

- Мы на протяжении 10-12 дней до окончания спецопераций… Все подразделение работало слаженно. 24 часа в сутки. Считаю, что с задачей справились, - отметил командир СОБР ДВД Актюбинской области Кажымукан Шалтаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи