Опубликовано: 1300

Опытные водители в Алматы попадают в ДТП в 50 раз чаще чем новички

Опытные водители в Алматы попадают в ДТП в 50 раз чаще чем новички

Полиция Алматы констатирует, что ДТП в основном совершают не новички, а опытные водители.

"Анализ показывает, что из общего количества ДТП в 2015 году (а это 693 случая) всего 14 у тех, у кого водительский стаж до одного года. Так как человек, впервые севший за руль, изучает обстановку, знаки и светофоры, а тот, кто уже уверен в себе, начинает превышать скорость, а это основное нарушение", - сообщил заместитель начальника управления административной полиции городского департамента внутренних дел Жандос Мураталиев, передает Интерфакс.

Вместе с тем, напомнил он, автолюбители могут самостоятельно подготовиться и сдать экзамены на получение водительского удостоверения только в специализированных центрах обслуживания населения.

С 2013 года практическая часть экзамена проводится в спецЦОНе на автоматизированном автодроме, оборудованном техническими средствами организации дорожного движения, датчиками контроля движения, которые высчитывают сумму набранных баллов и в автоматическом режиме определяют результат сдачи экзамена. Программное обеспечение полностью исключает возможность внесения корректировок результата сдачи и непосредственного участия экзаменатора.

Процедура приема экзаменов остается прежней и состоит из двух этапов теоретического и практического. Кандидат в водители транспортного средства в течение 40 минут сдает теоретический экзамен и при 32 положительных ответах допускается к сдаче практического экзамена. При сдаче практического экзамена кандидат должен выполнить в течение 20 минут 12 испытательных упражнений, связанных между собой определенным маршрутом, при этом количество штрафных баллов не должно превышать 100.

Водители, не сдавшие экзамен три раза подряд, отправляются на дополнительное обучение. Пересдать экзамен можно через определенное время без повторной оплаты медкомиссии и прочих выплат.

По данным полиции, с начала года в алматинском спеЦОНе выдано около 11 тыс. водительских удостоверений.

Население Алматы составляет порядка 1,7 млн человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи