Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане.
«Опубликованы шокирующие известия об американке, усыновившей близнецов из Казахстана» — Newsday
Новостное информ-агентство Newsday рассказало историю жительницы округа Саффолка о том, как она сдавала ДНК-тест.
Доун Ковино решила воспользоваться услугами центра генетического тестирования 23andMe, чтобы узнать побольше об истории происхождения себя и своих детей – сына и дочери — близнецов из Казахстана, которых она усыновила в 2007 году.
«Я решила сделать этот тест для себя: сможет ли он определить, что я наполовину полька, — рассказывает Доун. — Мне прислали электронное письмо: «Что-то не так с вашим образцом. Вы указали, что вы женщина, однако результаты показывают, что ХY — мужские хромосомы».
Ковино повторно отправила образец, а затем получила телефонный звонок от генетика, работающего в 23andMe.
Она задала мне несколько вопросов, а затем сказала, что у меня синдром нечувствительности к андрогенам (AIS).
Результаты теста также подтвердили, что Доун Ковино – интерсексуал. Это откровение ее шокировало, но вместе с тем дало ответы на многие вопросы, которые мучили ее.
«Посол Великобритании рассказывает о торговых отношениях с Казахстаном в видеоблоге» — GOV.UK
Информационный веб-сайт государственного сектора Соединенного Королевства Gov.uk рассказал, что Майк Гиффорд, посол Великобритании в Казахстане, завел собственный видеоблог.
Видеоблог посвящен торговым и инвестиционным отношениям между Великобританией и Казахстаном. Она включает в себя темы сотрудничества в самых разных областях: от здравоохранения до сельского хозяйства, в том числе два инновационных проекта, которые были запущены в Казахстане и способствуют развитию технологий "Индустрии 4.0" (Четвёртая промышленная революция — прогнозируемое событие, массовое внедрение киберфизических систем в производство и обслуживание человеческих потребностей, включая быт, труд и досуг. — Прим.) с акцентом на горно-металлургический комплекс страны. Кроме того, в блоге состоялось обсуждение роли и перспектив развития Международного финансового центра “Астана” (МФЦА) в Казахстане.
"На протяжении более чем 25 лет торговые и инвестиционные отношения между Казахстаном и Великобританией процветают, и я надеюсь, что они будут продолжать это делать", — рассказывает Майк Гиффорд.
Видеоблог британского посла является частью серии видеоматериалов на различные темы. В предыдущих видеоблогах Майк Гиффорд рассказывал об образовании в Великобритании, английском праве, встречался со студентами школ, обучающимися в Казахстане по британской программе, и выпускниками британских вузов, работающими в Казахстане.
«Как Путин собирается снизить зависимость России от Казахстана» — New York Times
На сайте американской ежедневной газеты New York Times опубликована новость о реакции президента РФ на непрекращающуюся коррупцию на строительстве нового космодрома.
По словам автора, президент России Владимир Путин отчитал кабинет министров из-за продолжающейся широкомасштабной коррупции на новом космодроме «Восточный».
Данный объект призван снизить зависимость России от стартовых площадок Байконура в Казахстане, с которых стартовали все пилотируемые космические полеты и многие другие крупные ракеты.
"Уже 100 раз было сказано: работаем прозрачно, выделяются большие суммы денег… Нет, они воруют сотни миллионов", — с раздражением воскликнул Путин на заседании кабинета министров 11 ноября.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже сообщил журналистам, что в ходе строительства «Восточного» было растрачено около 11 миллиардов рублей (169 миллионов долларов).
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана