Согласно данным, опубликованным Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), вакцина Pfizer/BioNTech от коронавируса вызвала в основном легкие побочные эффекты у детей в возрасте от 5 до 11 лет, передает Reuters.
Данные CDC показали, что после второй дозы вакцины некоторые дети сообщили о боли в месте инъекции и других системных реакциях, таких как усталость и головная боль.
Федеральное агентство министерства здравоохранения США также сообщило об 11 случаях миокардита, типа воспаления сердца, у получивших вакцину детей в возрасте 5-11 лет. Из них 7 выздоровели и 4 выздоравливали на момент составления отчета.
В период с 3 ноября по 19 декабря общенациональная система сбора сообщений о нежелательных явлениях после проведения вакцинации США (VAERS) получила 4249 сообщений о побочных эффектах, 97,6 процента из которых не были серьезными, говорится в отчете CDC.
Агентство также сообщило, что в США детям этой возрастной группы было введено около 8,7 миллиона доз вакцины Pfizer/BioNTech.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Турист на три дня пропал в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Туберкулез нашли у медсестры в столичной больнице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок