Опубликовано: 230

Опубликовано новое исследование об уголовных правонарушениях по статье "Пытки" в РК

Опубликовано новое исследование об уголовных правонарушениях по статье "Пытки" в РК

Сообщается, что пытки составили 52,6 процента от уголовных правонарушений против прав человека и гражданина. Их количество составило 102 случая — сразу в 2,4 раза больше, чем в 2021 году.

В январе 2022 года в Казахстане зарегистрировали на 11,5 процентов больше уголовных правонарушений против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина — 194. Более половины из них пришлись на пытки, передает Caravan.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Согласно статистическим данным, пытки составили 52,6 процента от уголовных правонарушений против прав человека и гражданина. Их количество составило 102 случая — сразу в 2,4 раза больше, чем в 2021 году.

Если рассматривать преступления против прав и свобод человека, то в региональном разрезе больше всего их зарегистрировали в Алматинской области: 25 случаев, годовой рост — в 2,3 раза. В тройке регионов-антилидеров также оказались Павлодарская (22 случая, рост в два раза за год) и Восточно-Казахстанская (19 случаев, рост в 1,9 раза) области. Меньше всего случаев зарегистрировали в Мангистауской и Актюбинской областях — по два правонарушения.

"При этом в Мангистауской области зарегистрировали лишь два правонарушения в секторе, а в Алматы, где протесты перешли от экономических требований к политическим, было зарегистрировано всего 17 случаев — и это несмотря на многочисленные сообщения граждан о пытках и побоях задержанных", — отмечается в исследовании. 

Стоит помнить, что статья "Пытки" является частью третьей главы ("Уголовные правонарушения против конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина") Уголовного Кодекса РК.

Кроме того, в рейтинге стран по уровню демократии от Economist Intelligence Казахстан в 2021 году занял 128-е место из 167 в мире. В 2022 году Казахстан остался на том же месте, а уровень демократизации снизился — с 3,14 (2021) до 3,08 (2022). Чем ближе индекс к 10, тем демократичнее считается страна.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи