Опубликовано: 1300

Опубликованные на фото Минобороны нефтевозы ИГИЛ принадлежат иракским курдам

Опубликованные на фото Минобороны нефтевозы ИГИЛ принадлежат иракским курдам

Как оказалось, нефтевозы на опубликованных российским  снимках не имеют отношения к запрещенному «Исламскому государству» (ИГИЛ (ДАИШ).

На опубликованных Минобороны РФ снимках запечатлены автоцистерны, перевозящие нефть из иракского Курдского автономного района (КАР) в Турцию, а не машины запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ). Об этом сегодня, 4 декабря, заявил представитель иракских курдов Шерко Джавдат. По его словам, цистерны принадлежат курдской автономии, передает РБК со ссылкой на издание Daily Sabah.

«Наше Министерство природных ресурсов ранее объявило, что сотни нефтевозов доставляют нефть из КАР в Турцию. Объяснения России основаны на неверных источниках. Мы категорически отвергаем российские обвинения», — заявил Джавдат.

Обострение отношений между Москвой и Анкарой, повлекшее за собой взаимные обвинения в сотрудничестве с террористами, последовало после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Выступая на климатическом саммите в Париже 30 ноября, президент России Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на Су-24 могла быть продиктована желанием обезопасить поставки нефти с территории ИГИЛ в Турцию. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если эти обвинения будут доказаны.

В Минобороны считают, что турецкие власти и лично президент Эрдоган вовлечены в добычу и перевозку в Турцию нефти из районов Сирии и Ирака, которые контролируются боевиками ИГИЛ.

Военные показали фотографии колонн и скоплений нефтевозов. По их словам, для доставки нефти в Турцию используются три основных маршрута: западный (к турецким портам на Средиземном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до перевалочного пункта в турецком городе Джизра).

Эрдоган ответил на это обвинением в клевете и подтвердил, что готов покинуть свой пост, если покупка Турцией нефти у ИГИЛ будет доказана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи