... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Определены темы предстоящей комиссии по земельной реформе

19.05.2016

21 мая на заседании комиссии по земельной реформе обсудят вопрос продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения казахстанцам.

Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель комиссии, первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

Об этом передает Today.kz. Он подчеркнул, что продажа земли иностранцам запрещена.

-Первая тема, первый топик, который мы будем обсуждать, – это продажа земли гражданам Казахстана. Вы знаете – по законодательству продажа земли иностранцам запрещена. Мы этот вопрос (продажа казахстанцам - Прим. автора) будем обсуждать, в том числе какие земли будут продаваться, каким образом будут продаваться, то есть весь спектр будет обсуждаться, - сообщил Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев рассказал, что при Министерстве сельского хозяйства РК создан специальный штаб, работает секретариат комиссии, где аккумулируются все предложения по земельной реформе. Только на call-центр 1434 таковых поступило уже более 700. Сагинтаев сообщил также о том, что ближайшие несколько заседаний пройдут в Астане, после чего ее члены выедут в регионы.

-Мы планируем выехать во все регионы, будем работать со всеми общественными советами, общественными организациями в регионах и по итогам будем формировать предложения, как поручал Глава государства, с тем, чтобы потом уже можно было внести на рассмотрение парламента страны, - рассказал Сагинтаев.

Кроме того, первый вице-премьер проинформировал, что к работе подключилась партия "Нұр Отан" со всеми филиалами, куда казахстанцы могут направлять свои вопросы. Председатель Комиссии по земельной реформе сообщил, что все предложения, которые публикуются в СМИ и социальных сетях, также будут проанализированы. На сегодня на сайт jerturaly.kz поступило порядка 300 предложений.