Опубликовано: 1600

Определены темы предстоящей комиссии по земельной реформе

Определены темы предстоящей комиссии по земельной реформе

21 мая на заседании комиссии по земельной реформе обсудят вопрос продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения казахстанцам.

Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель комиссии, первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

Об этом передает Today.kz. Он подчеркнул, что продажа земли иностранцам запрещена.

-Первая тема, первый топик, который мы будем обсуждать, – это продажа земли гражданам Казахстана. Вы знаете – по законодательству продажа земли иностранцам запрещена. Мы этот вопрос (продажа казахстанцам - Прим. автора) будем обсуждать, в том числе какие земли будут продаваться, каким образом будут продаваться, то есть весь спектр будет обсуждаться, - сообщил Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев рассказал, что при Министерстве сельского хозяйства РК создан специальный штаб, работает секретариат комиссии, где аккумулируются все предложения по земельной реформе. Только на call-центр 1434 таковых поступило уже более 700. Сагинтаев сообщил также о том, что ближайшие несколько заседаний пройдут в Астане, после чего ее члены выедут в регионы.

-Мы планируем выехать во все регионы, будем работать со всеми общественными советами, общественными организациями в регионах и по итогам будем формировать предложения, как поручал Глава государства, с тем, чтобы потом уже можно было внести на рассмотрение парламента страны, - рассказал Сагинтаев.

Кроме того, первый вице-премьер проинформировал, что к работе подключилась партия "Нұр Отан" со всеми филиалами, куда казахстанцы могут направлять свои вопросы. Председатель Комиссии по земельной реформе сообщил, что все предложения, которые публикуются в СМИ и социальных сетях, также будут проанализированы. На сегодня на сайт jerturaly.kz поступило порядка 300 предложений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи