Срыв переговоров оппозиция объясняет тем, что глава правительства не выполнил ее требование о назначении досрочных парламентских выборов в течение 15 дней с момента его выдвижения. «Переговоры полностью провалились и на этом закончены. Больше никакой болтовни», — заявил один лидеров «Красных рубашек» Джатупорн Промпан (Jatuporn Prompan).
Вечером 29 марта Ветчачива предложил оппозиции компромисс — провести досрочные выборы в конце 2010 года, на год раньше положенного срока. Однако этот вариант категорически не устроил протестующих. «Нам нужны выборы в течение 15 дней, а правительству требуется на это девять месяцев. Власти просто лицемерят», — заявил Промпан.
Акции протеста «Красных рубашек» начались в декабре 2009 года. Движение, состоящее в основном из жителей сельских районов Таиланда, поддерживает бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата. В воскресенье, 28 марта, на улицы Бангкока вышли около 80 тысяч «краснорубашечников». Власти утверждают, что к понедельнику на улицах осталось примерно 16 тысяч демонстрантов, требующих отставки правительства.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства