Оппозиция дает Каддафи 72 часа на бегство - Караван
  • $ 509.84
  • 595.75
-1 °C
Алматы
2026 Год
13 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оппозиция дает Каддафи 72 часа на бегство

Оппозиция дает Каддафи 72 часа на бегство

Глава оппозиционного Переходного национального совета Ливии шейх Мустафа Абдель Джалиль заявил во вторник, что "если Муаммар Каддафи прекратит бомбардировки и оставит власть в течение 72 часов, мы не будем его преследовать", сообщает сайт Вести.Ru.

  • 9 Марта 2011
  • 1222
Фото - Caravan.kz

Между тем, подконтрольная Каддафи армия продолжает наступление на захваченные повстанцами города. В Рас-Лануфе авиация нанесла удар по жилым кварталам. Из Бенгази также приходят сообщения о бомбардировках. Телеканал Аль-Арабия сообщает, что там две бомбы попали в отель, где проживают журналисты. Не прекращаются бои за Аз-Завию, которая сейчас находится в руках сторонников режима.

В Европе и США, тем временем, все чаще говорят о необходимости военного вмешательства. Но в НАТО уверены, что без санкций Совбеза ООН военная операция в Ливии невозможна. Впрочем, ситуацию в регионе Североатлантический совет обсуждает ежедневно. А воздушное пространство над Ливией теперь будут контролировать самолеты-разведчики альянса.

Государственное телевидение Ливии и арабские газеты опровергли сообщения о намерении ливийского лидера Муаммара Каддафи вести переговоры с оппозицией об условиях своего ухода из власти. Кроме того, профессиональные военные силы Каддафи стали брать верх над повстанцами. Хаотическое отступление и необдуманные атаки оппозиции — результат отсутствия военной школы у населения. К тому же, противники режима плохо вооружены. Исход противостояния сейчас предсказать трудно, отмечают наблюдатели.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Как сохранить упрощённый режим в 2026 году: понятная инструкция со скринами из налогового кабинета

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В однокомнатной квартире в Алматы зарегистрировали 109 мигрантов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошло ДТП с участием автобуса

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте задержан подозреваемый в убийстве 21-летней студентки

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей