Работы по предотвращению возможных паводков уже ведутся и находятся под постоянным контролем, передает Caravan.kz.
«Подготовка идет активно, особенно в Восточном, Северном, Западном и Центральном регионах страны. Мы контролируем режим работы всех водохранилищ и обеспечиваем необходимый свободный объем воды к 1 марта«, — сообщил Нуржигитов.
Министр подчеркнул, что ключевым инструментом планирования является сочетание данных Казгидромета и собственной программы TALSIM-NG, разработанной совместно с Нидерландами и Германией. На основе этих прогнозов водохранилища корректируют режим работы с учетом толщины льда, объема снега и потенциального таяния.
Отмечается, что в некоторых регионах толщина льда достигает 50–80 сантиметров. Прогноз по снегу и талой воде будет окончательно уточнен в феврале, после чего внесут необходимые корректировки.
«Совместно с местными исполнительными органами и МЧС мы продолжаем тесно координировать подготовку, чтобы минимизировать риски паводков», — отметил министр.
Ранее мы писали о том, что в ЗКО и Актюбинской областях продолжается активная подготовка к предстоящему весеннему паводковому периоду 2026 года.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника