Опубликовано: 2800

Ополченцы ДНР рассказали о своей военной технике

Ополченцы ДНР рассказали о своей военной технике

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин опровергает заявления о поставках военной техники из России.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин не видел у ополченцев техники, поставленной из России, о которой накануне заявил госсекретарь США Джон Керри.

Андрей Пургин, вице-премьер ДНР: «Я этой техники не видел. Ни одного из 150 наименований, которые нам вменяют. Если бы эта техника у нас была, то военная ситуация была бы совершенно иной. Сейчас же мы, напротив, видим, что у украинской стороны техники прибавилось, у нас же ее катастрофически не хватает. Разумеется, ничего мы не получали».

Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в передаче ополченцам на востоке Украины большого количества военной техники — как минимум 150 единиц, в том числе систем ПВО. Керри заявил, что США располагают такими сведениями, правда, не предоставил доказательств.

Пургин ответил Керри: вся военная техника, которой обладают ополченцы, в основном трофейная. Ополченцы захватили ряд воинских частей и складов украинской армии.

Андрей Пургин, вице-премьер ДНР: «Что-то украинские солдаты побросали прямо на поле боя, а мы подобрали. Какую-то технику нам удалось подбить, и мы ее подлатали. Но никаких поставок военной техники нам точно не было».

17 июля над Донецком в зоне боевых действий был сбит пассажирский Boeing «Малайзийских авиалиний». Погибли 298 человек. В ряде западных стран, не дожидаясь итогов расследования, высказали мнение, что лайнер был сбит в небе ракетой класса «земля — воздух», выпущенной с территории, находящейся под контролем ополченцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи