"На "круглом столе" сейчас поднимаются проблема "грязного PR", который "попал в Казнет". На самом деле этот вирус в Казнет попал еще в 2008-2009 годах, когда в Казахстане получили бурное развитие социальные сети и блог-платформы", — говорится в распространенном на "круглом столе" заявлении руководителя блог-платформы Your Vision Станислава Игнатова.
Между тем, по его мнению, "сейчас мы наблюдаем оздоровление ситуации".
"Понимание PR-специалистов и маркетологов того, что в Интернете людям не нужен глупый спам, не нужны пресс-релизы, не нужны сухие новости бренда, привело к новому, более тонкому типу взаимодействия с целевой аудиторией — к коммьюнити-менеджменту, к созданию вокруг бренда круга лояльных пользователей", — считает С.Игнатов.
Однако, по мнению представителя "Института медиа стандартов" Ержана Сулейменова, "монетизация" традиционных СМИ "из офф-лайн журналистики идет в Интернет". Это, по его мнению, способствует появлению "заказных" публикаций в казахстанских блогах.
"Мы получили сейчас такую ситуацию, когда в традиционных СМИ, к сожалению, все можно купить, и все можно продать. Потребитель (…) не может отличить, где редакционный материал, где позиция автора, а где проплаченные вещи", — отметила в свою очередь президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова.
"Я не только как человек, который работает на этом рынке, но и просто как потребитель информации, обеспокоена тем, что сейчас происходит в Интернет-медиа", — добавила она.
Между тем, коммерческий директор Your Vision Азамат Омаров напротив считает, что "заявленная проблематика круглого стола преувеличена".
"Если говорить о роли блогосферы как PR-инструмента, то процесс здесь вполне естественный — бурными темпами растет блогосфера, растет и ее степень значимости среди всего PR-инструментария", — отметил А.Омаров.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина