Опубликовано: 80

Опасность паводков сохраняется в Акмолинской области

Опасность паводков сохраняется в Акмолинской области Фото - Today.kz

Количество осадков за месяц ожидается больше нормы. Местами осадки, гололед, туман.

На сегодняшний день составлен недельный синоптический прогноз по Акмолинской области, сообщает zakon.kz со ссылкой на Казгидромет.

Согласно прогнозу (вероятность 90%) на территории области температурный фон будет около нормы (-4 градуса), местами ожидаются осадки, туман, гололед метель т.е. процесс снега накопления продолжится. Об этом рассказала директор филиала «Казгидромет» по Акмолинской области Б.Макажанова на брифинге в Региональной службе коммуникаций управления внутренней политики.

В настоящее время осадков по области выпало больше нормы в северных, юго-западных и западных районах, а именно: Сандыктауском на 58% больше, Атбасарском на 8,8% больше, Есильском на 145% больше, Жаксынском на 1,4% больше, Жаркайнском на 23,6% больше, Бурабайском на 64,6% больше и по г.Кокшетау на 42,7%.

По результатам снегосъемки на 25 марта т.г. средняя высота снега по области составляет на 46% меньше и запаса воды в снеге на 45% меньше по сравнению с указанным периодом 2017 года.

В марте – апреле месяцах характерным для весенних синоптических процессов является частая смена циклонов и антициклонов, интенсивный вынос тепла с юга и холода с севера, что приводит к резкому изменению погоды.

«Количество осадков за месяц ожидается больше нормы. Местами осадки, гололед, туман. Ветер восточных направлений 15-20 м/с ожидается в начале и середине первой, а также в конце третьей декады, усиление юго-западного ветра 15-20 м/с – в середине третьей декады», - отметила в своем выступлении Б.Макажанова.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи