Опубликовано: 360

Опасная Пеппа и "расист" Аладдин: за что запрещали и критиковали культовые мультфильмы

Опасная Пеппа и "расист" Аладдин: за что запрещали и критиковали культовые мультфильмы

В мире искусства новые правила. Стриминговый сервис Disney+ установил возрастное ограничение на  популярнейшие мультфильмы студии.

Как сообщает Daily Mai, зрителям, не достигшим семи лет, недоступны анимационные фильмы «Дамбо» (1941 год), «Питер Пэн» (1953 год), «Коты-аристократы» (1970 год) и игровой фильм «Швейцарская семья Робинзонов» (1960 год).

Пострадали" мультики из-за "расовых стереотипов!"

Так, в «Питер Пэне» есть индейское племя, членов которого называют «краснокожими». В «Котах-аристократах» сиамская кошка Шун Гон изображена как карикатура на восточноазиатские народы. «Швейцарская семья Робинзонов» уже подвергалась критике за блекфейс, а «Дамбо» досталось за высмеивание порабощенных афроамериканцев.

Решение о запрете фильмов на детских аккаунтах принято группой внешних экспертов, которые оценили, насколько контент «представляет глобальную аудиторию» сервиса. Мультфильмы остаются доступными для взрослых и сопровождаются дисклеймером: «Эта программа включает в себя негативные изображения и/или жестокое обращение с людьми или культурами. Эти стереотипы были ошибочны тогда и ошибочны сейчас».

Какие еще мультфильмы оказывались под запретом или были раскритикованы? Об этом - в нашем обзоре.

Свинка Пеппа в Австралии

Ну кто  же не знает мультфильм про эту забавную хрюшку с глазами на одной стороне лица? А также про ее братика Джорджа с непременным мистером Динозавром, мамой, папой и другими забавными животными?

Сериал оказался настолько популярным, что в 2019 году, по данным СМИ, согласно оценке Entertainment One Ltd. "стоимость" мультфильма превышала рыночную капитализацию многих крупнейших российских компаний, таких как «Уралкалий» ($3,5 млрд), «РусГидро» ($3 млрд), «Ростелеком» ($2,7 млрд). Это в 2,5 раза больше, чем стоимость компании «Аэрофлот-Российские авиалинии» ($1,6 млрд).

Но даже богатая Пеппа не избежала проблем. В 2017 году в Австралии запретили одну серию после массовых жалоб родителей. Почему? Все просто. В одном из эпизодов папа Свин сообщил, что бояться пауков не надо.

«Пауки очень маленькие и не могут навредить тебе», - сказал он.

Цитата вызвала беспокойство среди родителей несовершеннолетних зрителей, так как в Австралии во множестве встречаются такие ядовитые пауки, как сиднейский воронковый паук и красноспинный паук.

В связи с многочисленными жалобами серия была снята с эфира.

 

Аладдин и обвинения в расизме

За почти тридцать лет существования "франшизы" о бродяге из Аграбы, который сражается с могущественным колдуном Джафаром, создателей мультфильма в чем только не обвиняли! И в том, что главный герой подозрительно белый и похож на голливудского актера, а страшный злодей алчен, черен и имеет бороду. Не устраивала критиков песня "Арабская ночь", которую считали глумлением и даже актом расизма. 

Основные претензии к мультфильму: карикатурное изображение Востока, расизм и исламофобия. Не избежал аналогичных претензий и фильм про Аладдина, вышедший в 2019 году.

Disney заподозрили в том, что она, вместо того чтобы нанимать актеров восточного происхождения, подкрашивала «светлокожих».

В компании заявили, что это касалось только каскадеров и дрессировщиков, а из 500 актеров - 400 азиатского происхождения. Мулан это дочь степей: откровения исследователя

 

Том и Джерри

Версий относительно того, чем руководствовались создатели одного из величайших мультсериалов всех времен, неимоверное множество. Популярный ютьюбер Сыендук даже предположил, что это аллюзия на вечный Ад, в котором пребывает Том. Именно поэтому он не способен умереть в результате бесчисленных издевательств со стороны мышонка Джерри и вынужден из серии в серию безуспешно преследовать его в разных локациях и даже эпохах.

Но Тому и Джерри досталось не за это.

В частности, во многих сериях можно было увидеть черную морду Тома с розовыми губами. Обычно таким он становился из-за взрывов или попавшей в него грязи. Что же в этом такого? А то, что это является некой аллюзией на Black Face (Блек Фейс).

В первой половине XX века многие комики наносили черный грим на лицо, оставляя нетронутыми губы. В таком виде они изображали стереотипных чернокожих, и таким образом они их высмеивали.

Сейчас, в век толерантности, американцам за это стыдно. Правда, большинство афроамериканцев не считает это каким-либо оскорблением. Помимо прочих об этом высказалась актриса Вупи Голдберг, которая никогда не имела претензий к мультфильму и он всегда был и будет для нее любимым мультфильмом детства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи