Опасный для здоровья фарш обнаружили в сети магазинов «НАН-плюс» представители ведомства. Ими была проведена контрольная закупка.
Специалисты провели микробиологические исследования и обнаружили в мясе бактерии сальмонеллы. Как оказалось, это не первый подобный случай. Ранее продукция Пензенского предприятия уже подвергалась критике в Казахстане.
«Данный продукт представляет эпидемиологическую опасность. Нами разослана информация во все торговые центры, поставщикам и реализаторам данной продукции. Поставщик снят с реализации, проводится лабораторное исследование. Проведены исследования на микробиологические показатели, содержание антибиотиков, согласно протокола испытаний от 02.06.2014 года в отобранной пробе обнаружена: Salmonella группы С», — сказала руководитель отдела Департамента по защите прав потребителей по СКО Наталья Беляева.
Более 11 тонн куриного фарша, замороженного на птицефабрике «Васильевская» из Пензенской области РФ, была закуплена у оптового поставщика — петропавловской компании ТОО «Активайс-НОРД».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Дело активиста Санжара Бокаев поступило в суд
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане сносят незаконно построенную автомойку самообслуживания
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге