Опасная экономия - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-18 °C
Алматы
2026 Год
17 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Опасная экономия

Опасная экономия

Жители жилого комплекса "Достык", что по улице Мирзояна в столице, в одночасье стали погорельцами. В пламени они потеряли все: жилье, которого ждали не один год, документы, ценности, а кто-то чуть было не потерял родных. Что же произошло 8 мая в десятиэтажном доме?

  • 15 Мая 2009
  • 1139
Фото - Caravan.kz

ВСЕМ БЫЛО ГОРЯЧО

— Мама, мама, где ты? Мама… вернись, кричит и бегает между людьми восьмилетний Аян, оставшийся один у полыхающего дома.

В это время Жанаргуль Тлешева бросилась в полыхающую квартиру спасать восьмимесячного Саматика. Жанаргуль успела вовремя: пламя с балкона перебросилось в их квартиру. О документах, которые восстанавливать придется не один месяц, и недавно получившем жилье молодая мать и подумать не успела.

Трагедия коснулась еще более трех десятков семей.

Беда началась, казалось бы, ни с чего. Примерно в 14.00 Станислав Глядинцев со своего балкона увидел легкий дымок, вьющийся над соседним зданием. Минут через 2030 этот дымок превратился в черный едкий дым, источающий запах горевшей пластмассы. А еще через четверть часа, когда парень был уже у этого самого здания, оно все полыхало, из окон доносились крики о помощи, слышался треск лопавшейся облицовки.

— Обратно лезь, разобьешься, кричал с лестницы пожарный девушке, выбравшейся на балкон восьмого этажа и собравшейся прыгать.

Через 15 минут после прибытия пожарных в район локализации огня на мостовой лестнице и в люльке были несколько спасенных человек. В район бедствия мигом прибыли ЧСники, скорая помощь, пожарные, районный аким Ахметов и его заместитель.

С территории двора один за другим вытаскивали автомобили. Спасатели эвакуировали более 70 человек, 16 взрослых и детей буквально вытащили из лижущих языков пламени, девять человек с ожогами и отравлением угарным газом были доставлены в первую городскую больницу, в их числе и годовалый малыш.

ГЛАВНОЕ ВСЕ ЖИВЫ

— У пострадавших ожоги средней степени тяжести, отравление угарным газом и, естественно, шок, — констатировали врачи скорой помощи.

В данном жилом комплексе, уже сданном в эксплуатацию, но еще не заселенном полностью, по документам жили, в основном, молодые семьи с детьми и пожилые люди. На момент возгорания большинство из них находилось в своих квартирах. Где теперь будут жить эти люди, кто восстановит их жилища, будет решать специальная комиссия.

— С квартирами все будет решено в ближайшее время. Здание восстановим, причины возгорания найдем. Пока жильцы дома, нуждающиеся в крове, будут распределяться по гостиницам, в квартиру свою они попадут не раньше завтрашнего утра, — обещал в то время на пепелище аким Сары­Аркинского района Сапар Ахметов.

Но в итоге многие из жильцов зашли в свои квартиры примерно в 19.00, после того, как угарный газ осел, пламя было полностью локализовано, а на этажах расставлены полицейские во избежание мародерства.

— Что толку? Вся моя жизнь вот тут и сгорела. Все документы, все фотографии, сама чуть не сгорела — спасли, — горюет жительница дома Зарина Баймурзина.

Тем временем машины скорой помощи уезжали одна за другой, галлоны шлангов с пеной и водой тушили полыхающее здание, а внизу суетились люди, такие маленькие и, в принципе, беспомощные перед этой жуткой стихией.

В тему. 87 человек личного состава и 23 единицы техники службы пожаротушения Департамента чрезвычайных ситуаций города Астана, 5 человек и 1 единица техники Центрального регионального аэромобильного оперативноспасательного отряда (ЦРАОСО) МЧС РК были задействованы в большом пожарище.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Здание, вспыхнувшее, словно облитое бензином, с 1 по 10 этажи, спасти не удалось. Горел наружный обшивочный материал алюкобонд. Пострадали 19 квартир общей площадью 1140 квадратных метров.

— Общая площадь пожара составила 2340 квадратных метров. Пожар локализован в 16.52 и ликвидирован полностью в 18.01, — сухо отчиталась служба пожаротушения.

— Причина пожара сейчас уточняется. По всей видимости, неосторожное обращение с огнем послужило причиной возгорания наружной облицовки фасада, — рассказал заместитель акима города Сергей Хорошун.

Как известно, в разных регионах Казахстана за последние три года произошли крупные пожары, быстрое распространение огня при которых эксперты связывали с тем, что здания были облицованы алюкобондом. Только в текущем году по этой причине сгорели 10 торговых центров, что привело к многомиллионным убыткам предпринимателей, которые арендовали в этих зданиях помещения.

С 1 января 2009 года в Казахстане при строительстве зданий запрещено использование облицовочных панелей из алюминиевых композитных материалов для отделки наружных стен всех типов, независимо от этажности.

Комментарий

Директор одной из торгово­строительных компаний города Александр Жуков:

— Есть несколько видов алюкобонда. Для строительства в столице используется самый дешевый и распространенный вариант панель, состоящая из двух листов алюминия и запломбированной между ними прослойки пластмассы. Однако на западе после серии аналогичных нашим пожаров этот вид алюкобонда отнесли к легковоспламеняемым материалам и использовать запретили.

У нас же пожарные и по сей день не предъявляют жестких требований к строителям. Подрядчикам же все равно из чего строить.

Есть еще один нюанс: для фасада должен быть разработан отдельный проект. Это целая кипа бумаг, где просчитаны все нормы. Стоит ли говорить, что у нас такое не практикуется? Кстати, 80 процентов используемого алюкобонда закупают в Китае.

Знают ли заказчики о странепроизводителе и качестве закупаемого материала? Конечно! Они предупреждены и о присвоенной материалу степени горючести. Но, как правило, хотят сэкономить.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

20 долларов стоит квадратный метр дешевого алюкобонда.

3035 долларов стоит квадратный метр негорючего материала.

Александр СОРОКОПУД, фото автора, Астана

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Ночная битва со снегом: водителей Алматы просят убрать авто

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане автомобиль загорелся на дороге

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

Трамп и Иран: как 25% пошлины США могут ударить по торговле Казахстана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС