Опубликовано: 190

Опасен ли автомобильный подогрев сидений

Опасен ли автомобильный подогрев сидений Фото - bycars.ru

Столичные водители и врач-андролог рассказали о том, кому можно подогревать сиденье своей машины, а кому стоит воздержаться.

С наступлением осени и первых холодов казахстанцы начали активно утепляться. Не стал исключением для зоны тепла и комфорта и автомобиль, передаёт Sputnik Казахстан.

Большинство столичных автолюбителей охотно используют функцию обогрева сидений. И это не удивительно, зимой температура за окном может опускаться до 45 градусов ниже нуля.

Уролог-андролог, врач высшей категории Елена Подборнова подчеркивает, что для использования функции подогрева важно не допускать резкого перепада температуры. В случае, если водитель долгое время пробыл на улице и промерз, то резкое тепло от сиденья авто может навредить здоровью.

Оптимально включать обогрев сиденья до посадки водителя в салон, после температуру стоит снизить или отключить полностью.

- Это тепло не должно быть горячим (...) Заранее разогреть, сел - и тут же уменьшить. Вот этот момент самый оптимальный, - рассказала эксперт.

Противопоказанием для использования подогрева сиденья авто являются любые острые воспалительные процессы, наличие или подозрение на онкологические заболевания. Мужчинам, планирующим зачатие, также стоит с осторожностью использовать эту функцию. Так как постоянное использование функции обогрева сиденья может уменьшать активность сперматозоидов.

Что касается женщин за рулем, то им специалист рекомендует в первую очередь исходить из личных ощущений комфорта, не допуская резких температурных контрастов.

В качестве альтернативы для подогрева сидений эксперт посоветовала использовать ворсистые накидки для сидений авто, которые будут удерживать тепло и позволят с комфортом добираться до пункта назначения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи