Опубликовано: 930

ООН поддерживает международные инициативы Президента Казахстана

ООН поддерживает международные инициативы Президента Казахстана

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял помощника Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослава Енчу.

Об этом сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.  

Поздравив дипломата с назначением, спикер Сената отметил успешную деятельность М.Енчи на посту главы Регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. «Уверен, что богатый опыт и знания о Центральной Азии будут полезны Вам в дальнейшей ответственной работе», - сказал К.Токаев.

Подчеркнув особую роль Казахстана в обеспечение глобальной безопасности, М.Енча отметил, что Генеральный секретарь ООН высоко оценивает вклад Президента Казахстана Н.Назарбаева в процесс ядерного разоружения и нераспространения.

По мнению сотрудника ООН, важным фактором обеспечения безопасности на азиатском континенте является иниицатива Президента Казахстана о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. М.Енча позитивно оценил итоги 4-го саммита СВМДА в Шанхае, где были разработаны практические механизмы укрепления мер доверия и сотрудничества в Азии.  

Руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий  К.Токаев проинформировал собеседника о подготовке к V  Съезду, который состоится 10-11 июня этого года в Астане, и отметил значимость участия в этом важном форуме Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который приглашен Главой государства в качестве почетного гостя съезда.

Высоко оценив инициативу Главы нашего государства о созыве Съезда лидеров мировых и традиционных религий, М.Енча передал слова благодарности Генерального секретаря ООН Президенту Казахстана за приглашение принять участие в V Съезде. «Данный форум представляет особую актуальность в контексте тревожных событий в современном мире, где усугубляются проблемы, связанные с религиозным экстремизмом. Поэтому съезд имеет большое значение, инициатива о его созыве своевременна и необходима», - сказал М.Енча. По его словам, руководитель ООН планирует участие в работе V Съезда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи