Опубликовано: 1300

ООН объявил в Казахстане кампанию по выявлению лиц без гражданства

ООН объявил в Казахстане кампанию по выявлению лиц без гражданства

Недокументированные лица могут обратиться за консультацией в горячую линию.

Представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Департамент миграционной полиции МВД РК и Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности запускают информационную кампанию по выявлению и регистрации недокументированных лиц, лиц с неопределённым гражданством и лиц, которые находятся под риском безгражданства.

Цель акции - установление количества лиц без документов, проживающих на территории РК, и поиск правовых решений для разрешения их затруднительного положения. Они практически не имеют доступа к получению гражданства и основным правам человека, включая медицинские услуги, образование, возможность перемещения и т.д.

«По данным миграционной полиции, количество лиц без гражданства на 1 января текущего года официально составляет около 7 000 человек. Но точное их  количество неизвестно; некоторые источники говорят, что этот показатель  может варьироваться от 20 000 до 50 000 человек. Это первая кампания, которая проводится совместно с Правительством Казахстана и сведения о количестве недокументированных лиц, которые мы получим по итогам кампании, послужат отправной точкой в улучшении жизни этих людей» - отметил заместитель представителя УВКБ ООН в РК Едуардо Ирезабаль. 

Недокументированные лица могут обратиться за консультацией в горячую линию, которая была учреждена как часть кампании и уже начала принимать более 50 звонков в день. Номер горячей линии: 8 800 070 53 07.

Выявление недокументированных лиц необходимо для измерения масштабов  безгражданства в стране. Но самое главное - предоставление людям соответствующего статуса и документов, обеспечивающих доступ к основным правам человека. Это будет вторым шагом в совместной деятельности УВКБ ООН и Правительства по предотвращению и сокращению безгражданства. Результаты кампании могут послужить основой для работы по внесению изменений в законодательство, предусматривающих правовые решения посредством присвоения гражданства, отмечают организаторы.

Безгражданство - один из глобальных вопросов XXI века. В этом году УВКБ ООН отмечает 60-летие Конвенции 1954 года о статусе апатридов. Сегодня в мире около 10 млн. лиц без гражданства, многие из них годами находятся в очень тяжелых условиях, поэтому в сентябре т.г. УВКБ ООН запускает глобальную кампанию, нацеленную на искоренение безгражданства в течение следующего десятилетия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи