Поэтому сегодня молодые казахстанцы учатся по всему миру. Для этого государство учредило стипендиальную программу "Болашак" (Будущее), различные зарубежные учреждения также предлагают учебные поездки за границу. Среди них и Германская служба академических обменов (DAAD), работающая в Казахстане уже более 25 лет, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
За эти годы более 3700 казахстанских студентов, выпускников и ученых прошли обучение и научные исследования в Германии по стипендии DAAD. DAAD также поддерживает Немецко-Казахстанский университет в Алматы.
Два выпускника этого университета, Рената Муратова и Евгений Власов, как раз проходят парламентскую практику в немецком бундестаге. Германо-Казахстанское общество пригласили их и других казахстанцев, обучающихся в Германии, рассказать об их опыте обучения в Германии. О перспективах академического обмена между Германий и Казахстаном с нами поделится профессор, д-р Хайнц-Петер Хёллер, Шмалькальденский университет прикладных наук, руководитель проекта DAAD по поддержке и дальнейшему развитию Немецко-Казахстанского университета.
Мероприятие пройдет на немецком языке с синхронным переводом на русский. Всех желающих просят зарегистрироваться эл. адресу: info@dekasges.de.
8-го июля можно пройти по ссылке в Zoom: https://us02web.zoom.us/j/83169302906
ПРОГРАММА:
- 15.00 — 15.05 Открытие — Галина Нуртазинова, член правления и исполнительный директор, Германо-Казахстанское общество
- 15.05 — 15.10 Приветствие Посольства Республики Казахстан в Берлине NN
- 15.10 — 15.15 Вступление и модерация — Томас Хельм, председатель Германо-Казахстанского общества
- 15.15 -15.25 Опыт обучения в Германии по программе "Болашак" — Назар Султанов, стипендиат "Болашак" 2006-2010 в Лейпциге и Дортмунде
- 15.25 — 15.35 Опыт участия в программе немецкого бундестага IPS Международная парламентская стипендия“ — Евгений Власов и Рената Муратова, стипендиаты IPS 2022
- 15.35 — 15.45 Как стать стипендиатом DAAD? — Арслан Файзуллин, DAAD-стипендиат, студент Гумбольдт-университета, Берлин
- 15.45 — 15.55 О проекте DAAD по поддержке и дальнейшему развитию Немецко-Казахстанского университета — проф. д-р Хайнц-Петер Хёллер, Шмалькальденский университет прикладных наук
- 15.55 — 16.25 Дискуссия
- 16.25 — 16.30 Заключение — Томас Хельм
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Где в Алматы отключат свет в ближайшие дни
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте мужчина во время массовой драки получил ножевое ранение
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС