Опубликовано: 760

"Он так нагло бросил окурок в девушку": полиция Алматы ищет мужчину, который курил и мусорил в автобусе

"Он так нагло бросил окурок в девушку": полиция Алматы ищет мужчину, который курил и мусорил в автобусе Фото - из открытых источников

Нарушитель бросил окурок в девушку после того, как закончил курить.

Пользователей соцсетей возмутил поступок пассажира автобуса в Алматы. В популярных пабликах набирает репосты и "лайки" видео с курящим в салоне мужчиной. Оно было размещено в группе kris_p_almaty в Instagram. Об этом факте уже знают в департаменте полиции мегаполиса. Корреспондент Today.kz выяснил, что теперь нарушителя ищет не только компания-перевозчик, но и полиция.

Один из пассажиров заснял на телефон, как мужчина сделал несколько затяжек сигаретой, а затем просто выбросил окурок прямо в автобусе. Пассажиры были возмущены, но чем все закончилось, на ролике уже не видно. В подводке поста сообщается, что случай произошел в автобусе маршрута №120, который относится к перевозчику ТОО Green Bus Company.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Алматы | Almaty 🇰🇿🚔🔝 (@kris_p_almaty) on

В компании недовольны таким поведением со стороны пассажиров.

"Мы возмущены поведением этого человека. Он еще так нагло бросил окурок в девушку. Она даже испугалась. Мы сейчас пытаемся разобраться в ситуации и найти этого человека", – рассказал заместитель директора алматинского филиала компании Green Bus Company Бахытжан Рысбаев.

Найти нарушителя будет непросто, ведь на записи его видно только со спины, а видеокамеры в салоне автобуса не записывают происходящего.

"К сожалению, сейчас кондукторов нет в автобусах и камеры, что стоят в салоне могут только давать обзор водителю, но не имеют жестких дисков для записи. У нас есть в планах все же оснастить постепенно все автобусы камерами с видеозаписью. На некоторых маршрутах у нас есть камеры с записью, но конкретно на 120 маршруте их нет", – пояснил Рысбаев.

Так же он рассказал, что водитель ничего не мог сделать. Даже если бы он заметил нарушение, то он был бы вправе лишь сделать замечание или попытаться высадить пассажира.

"Водитель, судя по всему, просто не видел нарушение. Пассажиры молчали, только несколько человек возмутились. Надо гражданам быть чуть активнее. Хорошо, что это сняли на видео, теперь можно разобраться во всем Если бы был кондуктор, то он принял бы меры. Водитель может сделать замечание, но наказание в виде штрафа следует только от полиции", – отметил заместитель директора компании.

В Департаменте полиции Алматы уже в курсе данного инцидента и нарушителя ищут.

"Полиция уже разбирается с этим инцидентом. Мы обязательно его найдем и привлечем к ответственности", – заявила официальный представитель Департамента полиции Салтанат Азирбек.

Курильщику, совершившему нарушение по статье 441 КОАП РК "Нарушение запрета потребления табачных изделий в отдельных общественных местах", грозит штраф в размере трех МРП (7 215 тенге), который увеличится вдвое, если в течение года будет повторное нарушение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи