Опубликовано: 50800

За курение в подъезде теперь штрафуют в Казахстане

За курение в подъезде теперь штрафуют в Казахстане

Полицейские просят граждан сообщать о правонарушениях в ближайший участковый пункт полиции либо по телефону 102.

44-летний житель Астаны заплатил штраф около 7 тысяч тенге за курение в подъезде, сообщает Kazpravda.kz.

Как стало известно, инцидент произошел 11 января. Участковым инспектором Местной полицейской службы ДВД Астаны, старшим лейтенантом полиции Бекжаном Сибановым выявлен факт нарушения общественного порядка. Гражданин 1972 года рождения курил в подъезде дома №4 по улице Досмухамедулы. За административное правонарушение на 44-летнего мужчину составлен протокол по статье 441 КоАП КР "Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах", наложен штраф 3 МПР (6 807 тенге).

Сотрудники правоохранительных органов сообщают что, согласно пункту 5 статьи 159 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", курение запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;

6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при перевозке пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

За нарушение статьи 441 "Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах" КоАП КР предусмотрен штраф в размере трех МРП. При повторном нарушении данной статьи в течение года нарушителю придется выплатить штраф в размере шести МРП.

В случае выявления правонарушений полицейские просят граждан сообщать об этом в ближайший участковый пункт полиции либо по телефону 102.

Стоит отметить, что с начала года за курение в неустановленных местах сотрудниками МПС ДВД Астаны выявлено около 100 правонарушителей, за 2016 год – 17 220 правонарушений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи