Опубликовано: 1500

«Он спас Бауыржана Момышулы»: алматинские военнослужащие посетили ветерана ВОВ и поздравили с наступающим Днем Победы

«Он спас Бауыржана Момышулы»: алматинские военнослужащие посетили ветерана ВОВ и поздравили с наступающим Днем Победы Фото - Петр Карандашов

85-летний ветеран ВОВ Абдулов Иван Акимович, будучи 12-летним мальчишкой, сбежал на фронт, где попал в 316 дивизию Панфилова, спас от смерти Бауыржана Момышулы, а потом более 60 лет своей жизни посвятил служению Родине.

Сотрудники управления по делам обороны Ауэзовского района города Алматы навестили ветерана Великой Отечественной войны Ивана Акимовича Абдулова, чтобы поздравить его с наступающим праздником – Днем Победы, сообщает Caravan.kz.

Стоит отметить, что инициатором этой благой идеи стал начальник Управления по делам Обороны подполковник Насыров Денис Эдуардович и начальник воспитательной, идеологической и военно-патриотической работы и работы с ветеранами вооруженных сил по делам Обороны Ауэзовского района капитан Алсейтова Оралхан Алматаевна. По их словам, 85-летний Иван Акимович был очень рад визиту гостей и принял их с теплом и радушием. Ветеран встретил их в погонах и с многочисленными медалями, как и полагает настоящему герою.

Иван Абдулов был воспитанником детдома, откуда сбежал на фронт еще 12-летним мальчишкой, где вскоре стал сыном полка.

Сначала Абдулов и двое его товарищей попали в 316 дивизию Панфилова, но потом их распределили по батальонам. Абдулов попал к Бауыржану Момышулы. По словам ветерана, во время боев потеряли весь полк. Остались лишь 28 человек - 28 панфиловцев.

После ребят отправили в 274 полк особого назначения, где Иван Акимович трудился санитаром. Однажды, после битвы, выйдя на поле боя, он увидел множество лежащих на земле тел.

- Нас предупреждали, что и немцы и наши сначала уничтожают командира противника, а солдат забирают в плен. Ребята стали собирать раненных, смотрю, один вроде немец, мертвый. Я еще толкнул его, метров пять отошел, оглянулся – он встает на колени и целится в Момышулы. А у меня был с собой пистолет ТТ, я месяц обучался стрелять и выстрелил ему в руку. Ребята его связали, а Момышулы ушел. Нас поблагодарили, генерал Панфилова дал медаль, - вспоминает Абдулов.

Ему приходилось нелегко: мальчик выносил раненых с поля боя, делал перевязки, выполнял различные поручения в прифронтовой зоне, участвовал в распределении пленных немцев. Работа не заканчивалась ни днем, ни ночью. Выходить на поле боя и собирать раненых и убитых приходилось прямо под обстрелом. Затем их отвозили в санчасть, там обрабатывали раны, а для убитых копали ямы.

Что неудивительно, о годах войны Абдулов вспоминал со слезами на глазах.

После войны он окончил Саратовское Суворовское училище с отличием и вместе с десятью другими выпускниками был направлен в Высшую школу КГБ в Москву.

За время службы Абдулов побывал почти во всех горячих точках того времени, участвовал в расследовании обстоятельства Венгерского восстания 1956-го, Пражской весны 1968-го. Четыре года Иван Акимович прослужил в Северной Корее, выполняя интернациональный долг. В его работу входило выявление иностранных агентов, расследование ЧП в армии, инспекция закрытых военных объектов. Сейчас Иван Акимович Абдулов находится в звании полковника контрразведки в запасе, является членом Общественного Фонда «Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны», активно участвует во всех мероприятиях Фонда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи