"Он мой племянник". Садыр Жапаров объяснил, почему подарил коня казахскому акыну - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Он мой племянник". Садыр Жапаров объяснил, почему подарил коня казахскому акыну

"Он мой племянник". Садыр Жапаров объяснил, почему подарил коня казахскому акыну

Президент Садыр Жапаров ответил первому заместителю Союза акынов Казахстана Аманжолу Алтаеву, который раскритиковал его за скакуна, подаренного молодому поэту-импровизатору из соседней страны.

  • 24 Августа 2023
  • 93
Фото - Caravan.kz

Президент Садыр Жапаров в своем выступлении на открытии Кубка мира по кок-бору сказал, что подарит казахскому акыну Биржану Калдыбаеву чистокровного скакуна, и презент будет ждать адресата в Бишкеке, сообщает Zakon.kz.

Через неделю акыну вручили обещанный подарок. Однако спустя несколько дней Аманжол Алтаев, представившийся первым заместителем Союза айтыскеров Казахстана, подверг этот жест критике.

Президент Кыргызстана прочитал обращение Аманжола Алтаева и назвал его "не совсем корректным".

"Во-первых, в народе говорят, что нет смерти для посла и певца. Послы ведут важные межгосударственные дела. Певцы, в особенности акыны-импровизаторы, поют о происходящем в свою угоду: критикуют, восхваляют, просят. Искать в этом изъяны или политики не стоит", — сказал Садыр Жапаров.

Президент Кыргызстана заявил, что акын-импровизатор Биржан Калдыбаев "имеет родство с кыргызами, так же, как и я с казахами".

"Мой прапрапрадедушка Солтонкул женился на дочери казахского народа, моя бабушка Нооча – казашка. Можно сказать, что мы с акыном приходимся друг другу племянником и дядей по материнской линии. Мы, кыргызы и казахи, очень щепетильно относимся к слову. Если бы я не подарил сейчас ему скакуна, то он бы об этом мне припомнил в будущем, воспев в своих песнях. Если бы я не слышал вживую его выступления и строк, адресованные мне, то было бы другое дело", — сказал президент Кыргызстана.

Жапаров заявил Аманжолу Алтаеву, в его жесте нет ничего неуместного и нет политики.

"Ну а какой Биржан Калдыбаев акын я, честно говоря, и не знаю. Мы с ним не были знакомы до этого. Его назвали уличным акыном. А может, этот уличный акын в будущем станет известным для кыргызской и казахской публики. Он еще молод. Нужно его поддержать, чтобы он рос творчески и становился узнаваемым", — отметил Жапаров.

В заключение Жапаров заявил, что "казахи и кыргызы должны поддерживать друг друга". Он подчеркнул, что сейчас ситуация в мире обостряется.

"Есть и те, кто пытается посеять между нашими народами рознь. Мы должны быть далеки от таких ошибок. Давайте сохраним нашу крепкую дружбу", — заключил он.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта