Омский депутат хочет меньше пить казахской водки - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+18 °C
Алматы
2026 Год
12 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Омский депутат хочет меньше пить казахской водки

Омский депутат хочет меньше пить казахской водки

В Омской области пьют в два раза меньше водки, чем в среднем по России, но не учитывают объём ввозимого спирта из приграничного Казахстана.

  • 22 Марта 2017
  • 2758
Иллюстрация Caravan.kz

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал рассмотреть в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", пишет Оmskzdes.ru. Документ совершенствует государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Авторы законопроекта рассчитывают декриминализировать рынок алкоголя и снизить количество контрафактной продукции. Например, в случае принятия документа будет введено ограничение перемещения алкогольной продукции объёмом более пяти литров в рамках Евразийского экономического союза. По официальным данным, житель Омской области в среднем употребляет 3,7 литра водки в год. В среднем по стране этот показатель равен семи литрам, но не стоит считать, что омичи пьют в два раза меньше остальных россиян. Просто в данных федеральной службы по регулированию алкогольного рынка не учитывается казахстанский спирт.

— Наша тысяча километров границы с Казахстаном и есть ровно эта половина, которую мы не видим, не учитываем , — заявил депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко. — Дальше мы попадаем соответственно на отсутствие контроля качества, и, что самое страшное и перекрывающее многие наши опасения, простой подсчёт, что, если мы ограничим ввоз спиртного, — региональный бюджет может получать в год дополнительно 1,4 миллиарда рублей.

Новый законопроект предлагает блокировать в досудебном порядке сайты, через которые осуществляется продажа алкоголя, и устанавливает запрет на торговлю спиртосодержащей продукции через торговые автоматы. Напомним, что в декабре прошлого года от отравления настойкой боярышника в Иркутской области погибло более 50 человек. Торговля контрафактной спиртосодержащей продукцией шла в том числе через торговые автоматы.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге