Опубликовано: 80

«Омикрон-штамм» может стать доминирующим уже к середине января

«Омикрон-штамм» может стать доминирующим уже к середине января Фото - Kapital.kz

Британские власти сообщают о 55 тысячах случаев инфицирования новым штаммом по всей стране.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая в Европарламенте, отметила, что «омикрон-штамм» распространяется очень быстро и может стать доминирующим уже к середине января, сообщает Caravan.kz.

В ходе выступления в Страсбурге она отметила, что количество подтвержденных случаев инфицирования возрастает вдвое каждые два-три дня, передает ТАСС.

"Это очень быстро. Нам сообщили, что «омикрон» может стать доминирующим штаммом в Европе уже к середине января", - говорит глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Согласно документу ECDC, правительствам стран региона нужно в срочном порядке вновь вводить противовирусные ограничения, и в частности, посоветовать в праздничный сезон на Рождество избегать скопления людей из разных семей.

Председатель Еврокомиссии отметила, что Евросоюз готов к борьбе с новым штаммом, учитывая то, что на данный момент около 66,6% населения Европы получило обе дозы вакцины и более 62 млн человек получили "бустерную" дозу.

Во вторник во Всемирной организации здравоохранения заявили, что "Омикрон" распространяется "со скоростью, которую мы никогда не видели с другими вариантами", и странам следует принять меры, чтобы избежать перегрузки медицинской системы.

Кроме того, в ближайшие 48 часов омикрон-штамм может стать доминирующим вариантом COVID-19 в Лондоне. Об этом заявил глава британского Минздрава Саджид Джавид, пишет The Guardian.

"При том, что на «омикрон» приходится около 20% случаев заражения в Англии, мы наблюдаем, как в Лондоне этот показатель уже достиг 44%. Мы ожидаем, что он станет доминирующим в столице штаммом коронавируса в ближайшие 48 часов", - сообщает глава Минздрава Великобритании Саджид Джавид.

По его словам, британские власти сообщают о 55 тысячах случаев инфицирования новым штаммом по всей стране, однако в реальности им заражаются около 200 тысяч британцев ежедневно. Он добавил, что реальное количество заразившихся омикроном в Великобритании намного больше, чем подтвержденные в данный момент 4,7 тысячи случаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи