Омар Хадр, 10 ноября - Караван
  • $ 458.45
  • 531.39
+16 °C
Алматы
2026 Год
1 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Омар Хадр, 10 ноября

Омар Хадр, 10 ноября

- Дяденька, не бейте! Больно же!
- Молчи, щенок! Ты еще не знаешь, что такое настоящая борьба с терроризмом!

  • 10 Ноября 2004
  • 705
Иллюстрация Caravan.kz

В США выбрали старого-нового президента. Это означает, что американцы, еще на четыре года, остаются на антитеррористическом марше. И никуда в ближайшее время сворачивать не собираются. А, когда маршируешь — на больных и права человека — большого внимания не обращаешь.
Так и случилось с 15-летним юнцом Омаром Хадром. Этот мальчиш-кибальчиш афганского разлива два с половиной года назад посмел воевать с войсками Пентагона, когда они вторглись в его страну, дабы очистить ее от скверны терроризма.
Отчихвостили солдаты тогда пацана — почем зря, и забрали с собой. Теперь он живет в спецлагере (проще говоря, в тюрьме) на базе Гуантанамо.
Правда, не живет он там, а мучается. Во-первых, от последствий серьезного ранения, полученного в битве с борцами за демократию. Во-вторых, от того, что до сих пор подвергается пыткам на вышеозначенной базе (сей факт подтвержден американским врачом, осматривавшим мальчика). В-третьих, Омар испытывает большие моральные мучения, т.к. его статус в тюрьме до сих пор так не определен.
Оказалось, что за все два с половиной года американское правосудие так и удосужилось предъявить Хадру хоть какие-то официальные обвинения. Не думаю, что здесь есть злой умысел. Как пить дать, все, как всегда упирается в неповоротливость и тупость бюрократической системы. В данном случае — американской.
Теперь дело дошло до того, что у афганского мальчика появился адвокат из Канады, который уже подал иск против вашингтонских властей с требованием выяснить легальный статус малолетнего заключенного. А заодно потребовал провести независимую медицинскую экспертизу физического состояния Омара.
Но вы не забывайте, США сейчас на антитеррористическом марше. Поэтому, американский судья быстренько отклонил иск к своему государству. А вашингтонские власти попросту отказались признать канадского адвоката официальным представителем Хадра в суде.
В этой ситуации, можно было бы долго и нудно вспоминать про Женевскую и международные другие конвенции. Но лучше этого не делать. Когда мировой лидер на марше — лучше ему под ноги не попадаться.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

За полдня 1 сентября около 40 тысяч пассажиров воспользовались метро Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге