«В интернете уже появилась информация, что предполагаемая численность миссии БДИПЧ/ОБСЕ будет 436 человек, из них 36 — это долгосрочные наблюдатели, где-то в пределах этой численности предполагается и миссия наблюдателей от СНГ»,-сказала Охлопкова, выступая на семинаре ЦИК, передает ИА «Новости Казахстан».
Она напомнила, что на очередные выборы президента Казахстана в 2005 году, Центризбиркомом Казахстана было аккредитовано 1634 международных наблюдателя и представителей СМИ.
В Казахстане в понедельник завершилось выдвижение кандидатов в президенты на досрочные президентские выборы. Всего по данным ЦИК республики, на вечер 20 февраля, заявки подали 22 человека. Четыре кандидата выдвинуты общественными объединениями, остальные — самовыдвиженцы. Своих представителей на выборы выдвинули: имеющая большинство в парламенте Народно-демократическая партия "Нур Отан" (Свет Отечества), Коммунистическая народная партия Казахстана, "Партия патриотов Казахстана" и республиканское народно-патриотическое движение "Желтоксан" (Декабрь).
До 2 марта кандидаты должны предоставить в ЦИК необходимые для регистрации документы. К кандидату в президенты предъявляется ряд требований: в частности, кандидатом в президенты не может стать лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом. По конституции, президентом республики может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.
Пятеро претендентов не сдали экзамен на знание государственного языка, четверым из них ЦИК отказал в регистрации кандидатами. Один кандидат на экзамен по казахскому языку так и не явился. Еще двое самовыдвиженцев — пенсионерка Сауле Масина и безработный житель Павлодарской области Нурсила Советказы — сами сняли свои кандидатуры.
Единственным официально зарегистрированным кандидатом в президенты на данный момент является действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, собравший более 700 тысяч подписей в свою поддержку.
Для регистрации в качестве кандидата, помимо сдачи государственного языка и предоставления документов об отсутствии судимости, налоговой задолженности, удостоверяющих личность и подтверждающих казахстанское гражданство претендента, необходимо собрать не менее 91,1 тысячи подписей.
Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу