Аким Петропавловска Серик Мухамедиев обсуждал с председателями КСК проблему вывоза мусора. В городе растут свалки, жители копят долги, передает корреспондент агентства Kazinform.
На своей странице в социальной сети градоначальник написал, что встретился с председателями КСК и ОСИ, участковыми для обсуждения одной из самых актуальных экологических проблем – негабаритного мусора.
— В последнее время его объём только растёт, и проблема уже носит систематический характер. Мы узнаем о ситуации только благодаря сообщениям в социальных сетях, и, к сожалению, реагируем лишь тогда, когда проблема становится публичной. Мусоровывозящие компании не раз бесплатно вывозили негабаритный мусор, чтобы не дать отходам копиться, но, несмотря на это количество негабаритного мусора продолжает расти. К сожалению, нет должного контроля со стороны как председателей КСК, так и полиции и отдела ЖКХ, — констатировал аким города.
вывозом мусора в Петропавловске занимаются пять компаний. Они по договорам обслуживают 142 тыс. абонентов. Но фактически их, как минимум, на 60 тыс. больше.
— Мусор производят все. А значит, фактический объем работы у мусоровывозящих компаний намного больше. Наряду с этим есть проблема по неуплате за услугу. На сегодняшний день по всем компания — около 70 млн тенге. В основном это частный сектор. Дал поручение местной полицейской службе города проводить регулярные рейдовые мероприятия и привлекать всех, кто причастен к созданию беспорядка на улицах, включая компетентные службы. Все предложения, поступившие от председателей КСК и ОСИ, будут учтены, — резюмировал С.Мухамедиев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника