Специалисты в области здравоохранения отмечают, что заражения этой типичной детской инфекцией регистрируются в нашем регионе круглый год, но сейчас, в осенне-зимний период, идет подъем заболеваемости, передает корреспондент YK-news.kz.
По информации департамента охраны общественного здоровья Восточно-Казахстанской области, ежегодно в нашем регионе регистрируются в среднем 400 и более случаев заболевания скарлатиной. За 10 месяцев текущего года по области занедужили 477 человек, из них 188 — в Усть-Каменогорске. Причем 95 процентов от общего числа заболевших — дети.
Как пояснили в ведомстве, заражение происходит воздушно-капельным путем. Передача возбудителя также возможна через одежду, загрязненные игрушки или продукты питания. Основные симптомы скарлатины: головная боль, ломота в мышцах и суставах, тахикардия, рвота, повышение температуры до 38 градусов, воспаление слизистой зева, характерная мелкоточечная сыпь на теле, изменение цвета языка — он становится ярко-красным.
Заболевание протекает в легкой форме, поэтому лечение больных проводится на дому. Переболевший скарлатиной может посещать детский сад или школу через 12 дней после клинического выздоровления.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу