Опубликовано: 1600

Около 2500 казахстанцев ожидают вылета из Турции

Около 2500 казахстанцев ожидают вылета из Турции

В связи с ситуацией в Турции было принято решение о задержке 13 рейсов с аэропортов Астаны, Алматы, Актау, Караганды и Уральска.

Об этом сегодня на брифинге сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Берик Камалиев, передает Казинформ.

- Что касается наших граждан, которые находятся в Турции, и должны были вернуться, наше консульство проводит работу, работает горячая линия. Мы сегодня примем решение, и я думаю, если аэропорты будут нормально работать, тогда эти пассажиры своими рейсами благополучно вернутся к нам. Сегодня ориентировочно 2 500 человек там находятся, которые сегодня-завтра должны вернуться, - пояснил Б. Камалиев.

По его словам, в связи с ситуацией в Турции было принято решение о задержке 13 рейсов с аэропортов города Астаны, Алматы, Акту, Караганды и Уральска.

- Количество пассажиров составляет ориентировочно 2300 человек (должны были вылететь из Казахстана - прим. агентства), - сказал Б. Камалиев.

По словам вице-министра, из задержанных - девять рейсов казахстанских авиакомпаний «Эйр Астана и «Скат», а также четыре турецких авиалиний.

- Пока предварительно мы дали задержку до 19.00, в 16.00 мы дополнительно еще проинформируем по сложившейся ситуации. Сейчас мы ведем консультации с Министерством иностранных дел и с турецкими авиационными властями, - отметил он

Вице-министр также отметил, что напряженная ситуация сохраняется в аэропортах Стамбула и Анкары.

- По Анталии - до 16.00 мы с авиационными властями Турции проведем консультации и дополнительно сообщим, - добавил Б. Камалиев.

Ранее сообщалось о том, что было отменено 15 рейсов из Казахстана в Турцию. Однако, по словам вице-министра два рейса все же вылетели в Турцию вовремя: один чартерный и один грузовой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи