Опубликовано: 60

Около 200 эвакуированных афганцев попали под подозрение властей США

Около 200 эвакуированных афганцев попали под подозрение властей США Фото - Tengrinews.kz

Их подозревают в связях с террористическими группировками.

Около 200 из 30 тысяч эвакуированных афганцев, находящихся на базе "Рамштайн" в Германии, проходят дополнительные проверки в связи с возможной угрозой с их стороны. Об этом сообщил глава председателя Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Порядка 30 тысяч человек здесь прошли процесс проверки, около двух сотен были помечены красным", - сказал Милли в интервью FoxNews, записанном на американской базе в Германии.

По его словам, эвакуированные проходят биометрическую проверку, сдают отпечатки пальцев, проверяются по базам, и если появляются подозрения, их помечают желтым или красным, а материалы передают агентам ФБР.

Милли заявил, что в Афганистане с уходом войск США могут вновь появиться условия для активизации террористов. Возрождение терроризма может произойти в течение 2-2,5 лет, заявил Милли, напомнив, что ту же позицию озвучивал на слушаниях перед американскими законодателями.

Ранее американские СМИ сообщили, что США заподозрили около сотни принятых на своей территории афганских беженцев в связях с террористическими группировками и намерены выслать по меньшей мере двоих в Косово для дополнительных проверок.

Американские власти говорят, что готовят места для 50 тысяч афганских беженцев на восьми военных базах в различных районах страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи